В США создан пульт ДУ для управления компьютером из любой точки квартиры

В США создан пульт ДУ для управления компьютером из любой точки квартиры

Компания Keyspan, расположенная в Сан-Франциско, создала пульт дистанционного управления RF Remote. Главной его особенностью является возможность управлять музыкальными и видеофайлами на компьютере из любой точки квартиры, пишет газетаРБК Daily.

На вид этот пульт практически ничем не отличается от обычных систем управления телевизором или ПК. Но его простота обманчива: сигнал, который подает устройство, "пробивает" мебель, двери, стены, позволяя управлять мультимедийной системой, даже находясь на улице. Эта особенность RF Remote позволяет остановить музыку, если вдруг к вам пришли гости и вам проблематично подойти к столу и нажать на паузу или, к примеру, сделать потише, если дети в другой комнате смотрят мультфильм на слишком большой громкости.

Достичь такого результата позволила особая система передачи сигналов. Если обычные пульты работают на инфракрасном излучении, то RF Remote использует радиоволны. Благодаря этому он функционирует на расстоянии примерно 30 метров от компьютера. Чтобы активировать RF Remote, необходимо вставить в компьютерный USB-порт специальный приемник размером с обычную флэшку и загрузить прилагаемое программное обеспечение.

Особенностью пульта также является то , что он совместим исключительно с операционной системой Microsoft Windows Vista. Стоимость устройства - 50 долларов.

В Сан-Франциско пройдет первый в мире референдум по строительству сети Wi-Fi

Власти американского города Сан-Франциско решили вынести на референдум вопрос о строительстве сети бесплатной Wi-Fi, которая покроет всю территорию города. Об этом сообщаетAP.

Мэр Сан-Франциско Гевин Ньюсом работает над проектом сети Wi-Fi уже несколько лет, однако его воплощение в жизнь откладывается из-за опасений в безопасности личных данных.

Развертывание в Сан-Франциско сети Wi-Fi обойдется в 14-17 миллионов долларов. Готовность построить сеть выразила компания EarthLink Inc., которая надеется получить доход за счет платных пользователей. Предполагается, что платное подключение к сети (20 долларов в месяц) будет в 3-4 быстрее бесплатного.

Ожидается, что референдум пройдет в ноябре и будет носить рекомендательный характер.

Четыре гиганта индустрии звукозаписи разработали новый цифровой музыкальный формат

Проект нового цифрового формата записи музыки, над которым с ноября прошлого годаработают компании Sony, Warner, Universal и EMI, практически завершен, сообщаетOpenSpace.ru.

Новый формат призван привлечь интерес интернет-пользователей к скачиванию альбомов целиком. На данный момент подавляющее большинство загрузок приходится на отдельные треки.

С той же целью в пакет загрузки для каждого музыкального диска будут включаться оцифрованные элементы оформления альбома — обложка, слова песен и видеоролики.

В прошлом году альянс мейджоров обращался к компании Apple с предложением о внедрении нового формата в онлайн-магазине iTunes, однако это предложение было отклонено.

Как выяснилось впоследствии, Apple готовиласобственный обновленный форматдля музкальных альбомов. Он называется Cocktail и будет запущен в течение ближайших двух месяцев.