В Японии придумали новый способ борьбы с нелегальным скачиванием музыки на мобильники

В Японии разработали систему, предотвращающую скачивание пиратских музыкальных файлов из интернета на мобильные телефоны, сообщаетNEWSru.co.ilсо ссылкой на газетуThe Daily Yomiuri.

Система, созданная соместно министерством по административным делам и коммуникациям Японии, несколькими компаниями музыкальной индустрии и телекоммуникационными компаниями, стала первой в мире разработкой подобного рода. Она начнет работать в начале 2010 налогового года.

Программа, установленная на мобильном телефоне, будет проверять все скачиваемые из сети музыкальные файлы, посылая данные о них на специальный сервер. Если он определит, что какой-то из них является нелегальной копией, то пользователю будет послано предупреждающее сообщение. В случае если тот продолжит скачивать пиратские файлы, система прекратит скачивание или заблокирует их, сделав невозможными для прослушивания.

Японский рынок распространения музыки через интернет является крупнейшим в мире. Ежегодный объем продаж на нем превышает 100 млрд иен (свыше 1 млрд долларов). При этом большинство пользователей используют для скачивания музыкальных файлов мобильное телефоны.

Согласно статистике министерства, ежегодно в Японии пользователи мобильных телефонов нелегально скачивают около 400 млн музыкальных файлов, что на 70 млн превышает число легальных закачек, цена каждой из которых составляет порядка 300 иен (примерно 0,3 доллара).

Google запатентовала свою поисковую строку. На получение патента ушло 5 лет

Компания Google получила патент на свою страницу поиска. Для этого, как сообщаетruformator.ru, ей понадобилось около пяти лет.

Соответствующий документ выдан Патентным ведомством США за разработку "графического пользовательского интерфейса для экранов телекоммуникационных терминалов".

Ранее Google получила патент на страницу поисковых результатов. Кроме того, у Google есть патент на сервис проверки орфографии и на инструмент совместного управления веб-страницами".

Получение патента компанией вызвало недоумение и вопросы авторов многих публикаций. Например, авторы блога Mashable задают вопрос: "Можно ли запатентовать простоту?".

Одной из причин особого внимания Google к патентам, по мнению экспертов, могли стать недавние изменения внешнего вида страницы поискового сервиса Yahoo Search. После обновления поисковик Yahoo стал выглядеть похоже на страницы Google - единственным значимым отличием можно назвать две кнопки, расположенные ниже поисковой строки.

Если приглядеться внимательнее, то можно легко обнаружить, что на аскетичную страницу поисковой системы Google похожи и интерфейсы других сервисов поиска, того же Ask.com или набирающего популярность Bing.

Возможно, патент Google не станет поводом для претензий к уже существующим сервисам, внешне похожим на страницу самого популярного поисковика, а станет предостережением для новичков, которые планировали повторить в дизайне своих сервисов минимализм главной страницы Google.