Стив Баллмер: газетам осталось жить не более 10 лет

Стив Баллмер: газетам осталось жить не более 10 лет

Главный исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер считает, что уже совсем скоро бумажные газеты и журналы исчезнут. Журналисты будут печатать свои тексты только в электронном виде, сказал Баллмер в интервьюThe Washington Post.

"В следующие 10 лет СМИ и коммуникации перевернутся с ног на голову. Через 10 лет не будет существовать услуг СМИ, которые не передавались бы через IP-сеть. Не будет ни газет, ни журналов, которые бы доставлялись на бумаге. Все будет поставляться в электронной форме", - считает Баллмер.

Он привел в пример сеть Xbox Live, которая позволяет детям играть друг с другом вне зависимости от того, в какой части света они находятся. Точно таким же, по мнению Баллмера, должно стать общение людей посредством СМИ - интерактивным.

Примечательно, что Баллмер назвал свое любимое ТВ-шоу - это сериал LOST. При этом Баллмер отметил, что предпочитает смотреть его бесплатно по интернету (на сайте ABC), пускай и с рекламой, чем платить за файлы через iTunes.

Вышла новая версия "аськи" для устройств на Windows Mobile - QIP PDA build 2000

Обновилась программа QIP PDA, предназначенная для работы в ICQ на устройствах Windows Mobile. Новая версия программы - 2000, ранее она была представлена как build 1020.

При этом разработчик отдельно подчеркивает, что новый билд QIP PDA не является развитием предыдущей версии 1020 для данного типа устройств, а "писался с нуля с учётом накопленного автором опыта при написании предыдущих версий и новых реалий".

Программа рассчитана на устройства с ОС Windows Mobile 5 и 6 с сенсорным экраном и поддерживает режимы экрана VGA и qVGA. QIP PDA стал мультипротокольным - теперь он поддерживает ICQ и Jabber.

Отметим, что build 1020 не получил большого распространения среди пользователей, так как отличался сыростью и нестабильностью работы. Разработчик сообщает, что новая версия лишена этих недостатков.

Программу можноскачатьи установить с сайта разработчика. Перед установкой рекомендуется удалить старую версию QIP PDA, так как новая устанавливается в ту же папку, а перенос настроек и истории пока не предусмотрен.

Кембриджский университет оцифрует и выложит в Сеть тысячи редких книг и манускриптов

Тысячи редких книг и рукописей из библиотеки Кембриджского университета (Великобритания), включая записи сэра Исаака Ньютона, будут оцифрованы и выложены в Сеть, сообщаетКомпьюлентасо ссылкой на газетуThe Daily Telegraph.

Это станет возможным благодаря 1,5 млн фунтов стерлингов, пожертвованным библиотеке экс-бизнесменом Леонардом Полонским - выпускником "конкурирующего" Оксфорда. Средства уйдут исключительно на создание цифровой библиотеки.

В университетской библиотеке есть такие уникальные издания, как самый древний в мире Коран и копия Суры "Аль-Анфаль" (восьмая часть Корана), датируемая XVIII веком. Иудаизм представлен собранием Тейлора-Шехтера, содержащим 193 тысячи фрагментов манускриптов такой же значимости, как кумранские рукописи. В числе христианских документов - манускрипты греческого Нового Завета, Кодекс Безы, копия Библии Гутенберга от 1455 года (самая ранняя европейская книга, изготовленная с использованием подвижной литеры).

Сканирование книг планируется вести поэтапно. Первые две коллекции, выложенные в онлайн, будут называться "Основы веры" и "Основы науки".

В университете надеются, что дальнейшее финансирование позволит оцифровать также рукописи Чарльза Дарвина и Стивена Хокинга. Планируется, что бесценная коллекция книг, выложенная в Сеть, будет доступна любому желающему в любой точке мира.

В библиотеке Кембриджского университета насчитывается восемь миллионов книг и периодических изданий, миллион карт и тысячи манускриптов.