В Мичигане состоится концерт оркестра, играющего на "айфонах"

В Мичигане состоится концерт оркестра, играющего на "айфонах"

На этой неделе в штате Мичиган (США) состоится первый концерт оркестра, играющего на смартфонах iPhone. Оркестр составлен из студентов, которые посещают специальный трехмесячный курс в Школе музыки, театра и танца в городе Энн-Арбор. Дебют запланирован на 9 декабря, сообщает британскаявещательная корпорация BBC.

Преподает уникальный курс профессор из Австрии Георг Эссль, музыкант и компьютерщик. Несколько лет назад именно он и его коллеги первыми стали использовать микрофон iPhone как духовой сенсор, написав программу Ocarina, превращающую гаджет в вариант древней флейты.

По словам профессора, эксперименты с подобными устройствами помогут проложить путь новому жанру музыки – MoPho, не ограниченному физикой традиционных средств.

Некоторые из программ схожи с традиционными инструментами, а другие издают совершенно уникальные звуки. Телефоны подсоединены к динамикам, которые крепятся на запястьях музыкантов.

В отличие от настоящих труб или струнных iPhone не должны подвергаться механическому воздействию, чтобы издавать звук. Встроенный микрофон превращается в сенсор, воспринимающий поток воздуха и имитирующий духовой инструмент. Подобную технику использовала и программа Ocarina.

Не забыты и датчики движения также – характеристики генерируемого звука зависят, например, от наклона устройства, но конкретный эффект определяется индивидуальным подходом. Задействованы также сенсорный экран, GPS, компас, беспроводная связь.

За первую неделю браузер Opera 10.10 загрузили 12,5 млн раз

В течение недели новую версию браузера Opera 10.10, выпущенную 23 ноября, загрузили 12,5 млн раз – это на 25% превышает рекорд загрузки за такой же период версии Opera 10, выпущенной двумя месяцами ранее, сообщаетCyberSecurity.ru.

"Новый браузер визуально более привлекателен и, если говорить о техническом аспекте, способен делать то, чего не могут делать другие, – заявил Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner), главный исполнительный директор компании Opera Software. – Мы считаем, что со временем Opera Unite преодолеет предубеждения о том, как мы получаем доступ к информации в Вебе и делимся своими данными".

Одной из наиболее востребованных функций браузера Opera 10.10 стала Opera Unite – персональный веб-сервер, позволяющий пользователю предоставлять доступ к своим персональным файлам, хранящимся на компьютере, таким как фотографии или музыка.

В настоящее время настольными браузерами Opera пользуются около 45 млн человек, десятки миллионов открывают браузеры Opera на мобильных телефонах, игровых приставках, телевизорах, портативных медиаплеерах.