Врач прописал больному лечение видеоиграми

Врач прописал больному лечение видеоиграми

Необычный метод лечения предложил своему пациенту врач из штата Джорджия. После того, как 51-летний Франклин Перри перенес инсульт, доктор Роберт Уингет предложил ему воспользоваться игровой приставкойWiiот Nintendo, чтобы разрабатывать подвижность тела и развивать координацию. Перри, заядлый геймер, около трех недель назад пережил удар, и подвижность правой стороны его тела существенно ослабла. Однако сейчас, утверждает он, появились подвижки: "Только теперь ко мне начинает возвращаться свобода движения". Доктор Уингет, терапевт из больницы "Додд Холл", где используется новый метод реабилитации, рассказал, что идея пришла к нему после того, как он услышал, что новой видеоигрой пользуются врачи из канадской провинции Альберта. Уингет опробовал Wii дома у друзей и убедился, что система, где управлять происходящим на экране приходится движениями всего тела, а не простым нажатием на кнопки, помогает восстановить координацию, чувство равновесия и силу. Компания Nintendo не предоставила больнице консоль - ее пришлось купить за свои деньги, указывает врач. Как бы то ни было, вот уже четыре месяца врачи используют Wii для того, чтобы помогать людям, перенесшим инсульт или травмы позвоночника. Пациенты "Додд Холла" играют полчаса в день два или три раза в неделю. "Если просто сидеть и нажимать пару кнопок на контроллере, это совершенно не помогает и это неинтересно", - объясняет Уингет. С Wii больному приходится работать более активно. Справедливости ради стоит отметить, что реабилитация Перри предусматривает целый комплекс различных упражнений, однако больной, и прежде любивший приставки и игровые автоматы, настаивает, что именно такой метод помогает ему больше всего. По словам Перри, азарт заставляет его прилагать максимальные усилия. Доктор Уингет, однако, отмечает, что "игровая терапия" не сможет заменить привычные методы лечения. Это лишь один из методов, который оказался полезен в данном конкретном случае, поясняет врач.

В Нью-Йорке прошел концерт для геймеров, скучающих по музыке времен "Денди"

В Нью-Йорке прошел концерт для геймеров, скучающих по временам "Денди" и музыки из игр для восьмибитных игровых приставок. Желающие смогли насладиться композициями в жанре "дешевый звук" и вспомнить юность. Неудивительно, что основная публика - молодые люди в возрасте от двадцати до тридцати лет, пишет корреспондент Associated Press.

Ким Хейянг- пианистка с классическим образованием, которая теперь пишет произведения для портативного Game Boy от Nintendo. В пятницу она в числе прочих выступала в Нью-Йорке в рамках фестиваля электронной музыки. Ким играет в особом жанреchiptune- "дешевой" или "восьмибитной" музыки, которая снискала популярность среди тех, кто все детство провел за видеоиграми и теперь ностальгирует по ушедшим годам. В столь необычном жанре можно исполнять произведения самых разных стилей - от поп-музыки до металла.

В основном поклонники "восьмибитной" музыки общаются в интернете, и участие в большом музыкальном фестивале для них редкость. Некоторые артисты и фанаты специально приехали из Европы или Японии. Многие музыканты используют на сцене Commodore 64 и Atari 800, но самый популярный инструмент - это Game Boy, впервые появившийся на рынке в далеком 1989 году. Несмотря на то, что по вычислительной мощности любое из этих устройств на порядок уступает современным сотовым телефонам, именно эта особенность многим и импонирует.

"Жесткие технические ограничения заставляют мыслить творчески", - рассказывает представитель дуэтаYes, Robot, приехавшего на фестиваль из Испании. В то же время, пользование старыми инструментами, которым порой больше 20 лет, нередко заканчивается поломкой - но это, по мнению публики, лишь добавляет шарма.

Пианистка Ким, которая выходит на сцену под псевдонимом Bubblyfish, она познакомилась с этим жанром, когда изучала электронную музыку в Музыкальном колледже Беркли в Бостоне. "Классическое фортепиано - великая вещь, - признает девушка. - Но это чья-то музыка, а мне хотелось создать собственную. Я написала пьесу для Game Boy и попыталась переложить ее для фортепиано, но это удалось лишь отчасти. Гораздо лучше она звучит на Game Boy".