Совместное предприятие Hitachi и LG представило гибридный оптический привод, который может заменить винчестеры

Компания Hitachi-LG Data Storage представила на проходящей в Токио выставке CEATEC 2010 второе поколение гибридных оптических приводов HyDrive, которые оснащены флэш-памятью емкостью до 64 гигабайт и способны заменить жесткие диски.

Подобные гибридные устройства могут заменить сразу и оптический привод, и жесткий диск в ноутбуках или компьютерах-моноблоках. HyDrive оснащается чипами памяти стандарта NAND объемом до 64 гигабайт, а в следующих моделях емкость будет еще увеличена, сообщаетРИА "Новости"со ссылкой наCNet News.

Встроенная в оптический привод флэш-память используется в роли винчестера – на ней хранится операционная система, программы и пользовательские данные. Подобное решение обладает всеми плюсами, присущими твердотельным накопителям - такая память обладает высокими скоростными показателями и невосприимчива к тряске, что важно, например, при работе с ноутбуком в дороге.

Первое поколение HyDrive было представлено во втором квартале текущего года.Hitachi-LG Data Storageне уточняет, когда на рынке появятся компьютеры с HyDrive новой версии.

Panasonic возвращается на рынок игровых приставок

Японская компания Panasonic намерена вернуться на рынок игровых консолей,чтобы вступить в соревнование с Sony, Nintendo и, возможно, Apple.

На выставке CEATEC 2010 в Токио компания представила портативную приставку Panasonic Jungle. Модель проектируется на базе сервиса Panasonic Cloud Entertainment (PCENT), предлагающего он-лайноые игры и видео с потоковой передачей контента, сообщаетСОТОВИК.ру.

Также сообщается, что компании удалось получить сетевую игру Battlestar Galactica с обширным мультплеером и еженедельный видеосериал Machinima.com.

Основным преимуществом Jungle производитель называет широкие интернет-возможности, выгодно отличающие ее от находящихся в жесткой зависимости от физических носителей приставок Nintendo и Sony.

Конструктивно Panasonic Jungle напоминает мини-ноутбук с тачпадом, QWERTY-клавиатурой, игровым управлением, miniHDMI-разъемом, microUSB-портом и слотом для карт SD-памяти. Операционной платформой, похоже, выбрана Linux. Не исключена поддержка Flash-игр.

Это уже вторая попытка японского гиганта выйти на рынок игровых консолей. Первая была предпринята в начале 1990-х и окончилась провалом. Приставка 3DO Interactive Multiplayer выпускалась с 1993 до 1996 года, когда производство было свернуто по причине недостаточного спроса.