Lockheed Martin и Kaman Aerospace научили робот-вертолет прицельно сбрасывать грузы

Американские компании Lockheed Martin и Kaman Aerospace провели успешное испытание высокоточной системы десантирования (Joint Precision Airdrop Systems, JPADS). Система создана на базе вертолета-синхрокоптера Kaman K-MAX, способного поднимать нагрузку около 3 тонн (на уровне моря).

Данный вертолет редкого типа (с перехлестывающимися несущими винтами, вращающимися синхронно) компании-партнеры превратили в беспилотного робота, сообщаетМЕМБРАНА.русо ссылкой напресс-релиз Lockheed Martin.

Данный аппарат может работать как с дистанционным управлением, так и автономно, сверяясь с показаниями спутниковой навигации. К беспилотнику добавили трос с четырьмя управляемыми крюками.

На каждый можно подвесить по одному ящику с одноразовым армейским грузовым парашютом, стоимостью всего 375 долларов. Такие парашюты (выдерживающие до 270 кг) и сейчас американские войска применяют в горячих точках для сброса припасов, но пока только с пилотируемых аппаратов.

JPADS же умеет по программе доставлять ящики в требуемое место и выбрасывать до четырех разных грузов как по отдельности (в том числе — в разных точках), так и почти одновременно, с высот 90-120 метров. Такой прием вместо приземления аппарата для разгрузки должен повысить выживаемость беспилотника в боевых условиях.

Испытание системы, состоявшее из 11 полетов, успешно прошло в конце апреля в Блумфилде, на территории Kaman. В нем инженерам из двух аэрокосмических компаний помогали специалисты из исследовательского центра американской армии в Натике, которые заявили, что "результаты превзошли ожидания" (фото Lockheed Martin).

Будущие испытания JPADS будут включать сброс грузов с бóльших высот и согласованное действие нескольких переделанных в роботов K-MAX.

Голландские ученые обнаружили, что файлообмен не вредит правообладателям

Мониторинг нидерландских пользователей торрент-трекеров позволил установить, что по объемам средств, затрачиваемых на легальную музыкальную продукцию, эти люди ничем не отличаются от прочих законопослушных граждан.

Например, 68% из них регулярно совершают покупки в музыкальных магазинах и чаще обычных людей покупают сувениры и ходят на концерты. Не отстают они и в деле покупки видеоигр, сообщаетХАКЕР.ру.

Исследование, показавшее, что пользователи р2р-сетей являются вполне сознательными потребителями лицензионного контента, провела группа ученых под руководством профессора Нико ван Эйка из Амстердамского университета.

По словам профессора, правообладателям следует не бороться с распространением цифровых технологий доставки, а наоборот адаптировать под них свои бизнес-модели с целью извлечения прибыли.

Ученые из Нидерландов также утверждают, что не смогли обнаружить взаимосвязь между использованием файлообменных сетей и падением прибыли звукозаписывающих компаний.