В Японии придумали аккумулятор для мобильников, который заряжается за 10 минут

В Японии придумали аккумулятор для мобильников, который заряжается за 10 минут

Японский сотовый оператор NTT DoCoMo представил прототип аккумулятора для телефонов, который отличается рекордно малым временем зарядки: процесс занимает всего лишь 10 минут.

Разработка была продемонстрирована на выставке новых технологий СЕАТЕС (Combined Exhibition of Advanced Technologies), проходящей в эти дни в Токио, сообщаетХАКЕР.русо ссылкой на Engadget.

Разработчик пока не разглашает никаких подробностей. Реализация представляет собой внешний чехол-аккумулятор для телефона NEC Medias Android, представленного исключительно на японском рынке. Специальный AC-адаптер может выдавать до 6 А, благодаря чему и обеспечивается высокая скорость зарядки.

Разработка выглядит очень перспективной – телефон (впрочем, не только телефон, но и любое мобильное устройство) можно будет подзарядить примерно в 10 раз быстрее, чем сейчас.

В выставке СЕАТЕС, которая продлится до 8 октября, участвуют 584 компании, представивших свои достижения на 2,24 тысячах стендах. Устроители рассчитывают, что за пять дней ее посетит около 200 тысяч человек.

Прогноз: бумажные газеты полностью исчезнут через 30 лет

Традиционные бумажные газеты полностью исчезнут уже через 30 лет. Их заменят цифровые носители. Таким прогнозом, как сообщаетКомпьюлентасо ссылкой на AFP, поделился с журналистами глава Всемирной организации интеллектуальной собственности, являющейся специализированным учреждением ООН, Фрэнсис Гарри.

В интервью швейцарской газетеTribune de GeneveФрэнсис Гарри заявил, что "за несколько лет печатные газеты, какими мы их знаем сейчас, уже не будут существовать".

По его словам, имеются исследования, которые предрекают гибель традиционной прессы в 2040 году, а для США - до 2017 года. Это, по словам международного чиновника, эволюция, т.е. это ни хорошо, ни плохо.

По его словам, эта эволюция неизбежна - в США уже книги на цифровых носителях продаются лучше бумажных, а в городах все труднее найти библиотеку. В прошлом году интернет-магазин Amazon объявил, что уже продает больше электронных книг, чем печатных: на каждые 100 реализованных традиционных изданий приходится 105 электронных, не считая книг, распространяющихся бесплатно вместе с ридером Kindle.

Согласно прогнозам, к 2014 года у каждого второго жителя США будет портативное устройство для чтения.

Однако такое развитие событий может повлечь ряд проблем, одна из которых - оплата труда журналистов. Теперь предстоит создать систему, гарантирующую вознаграждение за их труд. Иначе журналисты не смогут выжить.