"Ведомости" ожидают начала продаж iPhone в России в новогодние праздники

"Ведомости" ожидают начала продаж iPhone в России в новогодние праздники

Коммуникатор Apple iPhone будет официально продаваться в России в 2009 году. Купить его можно будет с контрактами разных операторов, пишет газета"Ведомости".

"У меня нет никаких сомнений, что в следующем году iPhone будет продаваться в России", - сообщил гендиректор Apple IMC (официальный дистрибутор Apple) Евгений Бутман.

Это произойдет в новогодние праздники, заявил продавец магазина Z-store, принадлежащего компании Maczone, официального дилера Apple. Это подтвердил и коммерческий директор Maczone Петр Семенов. По сведениям ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, продажи начнутся в феврале-марте.

Скорее всего в России, как и в других странах, iPhone будет продаваться по операторской модели: его можно будет купить только с контрактом сотового оператора, говорит Семенов. Но эксклюзива не будет ни у одного из них.

Глава российского представительства Apple Валерий Лановенко и сотрудник европейского офиса Брендан Шерри отказались от комментариев. Российские операторы уверяют, что ведут переговоры напрямую с американской Apple.

Сколько будет стоить iPhone в России, источники "Ведомостей" не знают.

В Великобритании появились "шпионские" очки: с музыкой и скрытой фотокамерой

В Великобритании начались продажи "шпионских" очков Джеймса Бонда. В них встроена фотокамера, которая сделать до 15 тысяч цветных цифровых фотографий. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газетуThe Times.

Фотоаппарат, объектив которого спрятан во фронтальной часть оправы, приводится в действие специальной кнопкой дистанционного управления. Последнюю можно прятать либо в кармане, либо в рукаве. Аккумуляторная батарея рассчитана на 2 часа непрерывной работы. Сделанные фотографии записываются на микрочип.

Разрешение встроенной камеры невелико - всего 1,3 мегапикселя (1280 на 1024). Встроенная флеш-память - 2 гигабайта.

Кроме того, к дужкам монтированы наушники, которые подключаются к цифровому плееру.

Стоимость этих музыкальных "фотоочков" - 165 долларов.

Алишер Усманов намерен купить пятую часть "Яндекса" или даже контрольный пакет

Алишер Усманов намерен купить долю в российской поисковой системе "Яндекс". Речь идет о пакете в 15-20% акций компании, пишет газета"Ведомости".

Но источник газеты, близкий к одному из акционеров "Яндекса", заявил, что Усманова интересует контрольный пакет акций компании.

Акционеры "Яндекса" уже получили предложение Усманова. Он рассчитывает получить ответ в течение августа. Похожим образом развивались события и с Rambler: Усманов сделал предложение и получил отказ.

Осенью ожидается проведение IPO "Яндекса". Компания может продать акции на 1,5-2 млрд долларов (предварительная оценка всей компании - 5 млрд).

В настоящее время Алишер Усманов уже владеет пакетами акций различных популярных ресурсов: Livejournal.com, Odnoklassniki.ru, Mail.ru, Vkontakte.ru.