Sony отзывает 416 тысяч фотокамер для срочного ремонта в связи с их угрозой здоровью пользователей

Корпорация Sony сообщила во вторник, 2 августа, об отзыве 416 тысяч фотокамер модели CyberShot DSC-T5, в связи с возможными неисправностями корпуса.

Дело в том, что искривление металлической пластинки, расположенной снизу корпуса, может привести к царапинам или даже порезам ладоней обладателя фотоаппарата. В одной только Японии за медицинской помощью после использования DSC-T5 обратились 30 человек, а еще несколько владельцев этой модели фотоаппарата из других стран сообщали в представительства компании об обнаруженном дефекте. Отметим, что модель Sony CyberShot DSC-T5 появилась на рынке в 2005 году.

Акция, которую компания объясняет заботой о своих пользователях, распространяется на 66 тысяч устройств, проданных в Японии и еще на 350 тысяч фотоаппаратов, реализованных в США, Европе и других странах.

Группа американских хакеров научилась взламывать парковочные счетчики

Группа специалистов по безопасности сообщила на проходящей в Лас-Вегасе конференции по компьютерной безопасности Black Hat 2009, что нашла способ взлома интеллектуальных счетчиков оплачиваемого времени стоянки, получивших большую популярность во многих городах США, сообщаетinfox.ru.

Устройства, разработанные канадской фирмой MacKay Meters, принимают обычные монеты, а также продаваемые повсеместно пластиковые карты стоимостью в 20 и 50 долларов.

Хотя, по заявлениям производителя, аппараты используют "усовершенствованную систему безопасности для предотвращения взлома", компьютерщики смогли самостоятельно перепрограммировать карты предоплаты таким образом, чтобы их номинал составлял 999,99 долларов.

Мы не хотим, чтобы люди называли нас ворами, — напротив, мы бы хотели привлечь внимание общественности к уязвимости подобных систем, — заявил Джейкоб Аппелбаум, один из устроителей эксперимента. — Подобное мошенничество всегда возможно, когда не применяется шифрование данных.

Представитель муниципального агентства перевозок города Сан-Франциско, в которомустановлено около 25 тыс. небезопасных счетчиков, заявил, что он удивлен низким уровнем надежности парковочных аппаратов. На данный момент он вдит только два пути для решения обнаруженной проблемы.

Первый подразумевает обновление программного обеспечения микрокомпьютеров, встроенных в уличные устройства, — эту процедуру можно провести, например, при плановом извлечении монет. Второй способ более радикален: полностью заменить их "начинку".

Также он сообщил, что в течение нескольких лет планирует перевести все парковочные счетчики на прием обыкновенных кредитных карт, что должно упростить и обезопасить процесс оплаты автомобильной стоянки. Правда, процесс замены оборудования может затянуться, добавил он.