В Финляндии разработан сенсорный дисплей для слепых

В Финляндии разработан сенсорный дисплей для слепых

Ученые из университета Тампере (Финляндия) разработали первый дисплей, текст на котором могут читать слепые люди. Сенсорный дисплей воспроизводит шрифт, похожий на шрифт Брайля, сообщаетРадио "Свобода"со ссылкой на Newscientist.

Прототип устройства разработан на основе компьютера Nokia 770 Internet Tablet. Экран компьютера выполнен из пьезоэлектрического материала, который при прикосновении начинает вибрировать. Разница частот вибрации отдельных точек каждого на экране выступает в качестве аналога шрифта Брайля.

Кроме того, по данным издания Engadget, финские ученые предложили сразу две методики тактильного чтения информации на сенсорном экране.

Согласно первой, незрячий человек касается левой стороны экрана, чтобы найти первичную информационную точку, а затем проводит пальцем по экрану слева направо, считывая остальные пять точек, в сумме составляющие какой-либо символ брайлевской азбуки.

Во втором случае пользователь просто помещает кончик пальца в любое место экрана и держит его там. Устройство само передает информацию, допустим, о букве, с помощью последовательности шести вибрационных импульсов продолжительностью 360 миллисекунд каждый.

Автор разработки Юсси Рантала отмечает, что метод воспроизведения символа значительно отличается от стандартного шрифта Брайля, но испытуемые достаточно быстро его осваивают. При первых опытах работы с вибрирующим экраном люди хорошо знакомые со шрифтом Брайля определяли, какой буквы на экране касается палец, в среднем за секунду с четвертью.Следующим шагом разработчиков станет преобразование в импульсный "брайлевский шрифт" целых слов и предложений.

Сегодня уже существуют специальные программы, преобразующие отображенный на экране текст в речевую форму. По мнению финских исследователей, эта же информация может передаваться и через азбуку Брайля. Разумеется, для этого потребуется устройство с вибрирующим сенсорным экраном.

Новые антипиратские меры во Франции: пользователей, уличенных в файлообмене, отключат на год

Французские законодатели приняли новый законопроект, который предусматривает отключение от интернета пользователей, уличенных в файлообмене, сообщаетКомпьюлента.

Новый закон позволит властям лишать доступа в Сеть на год тех, кто более двух раз попался на незаконном скачивании защищенных копирайтом материалов. Специально созданный административный орган ? высшая инстанция для защиты копирайта и распространения материалов по интернету) будет заниматься приемом жалоб от звукозаписывающих студий и представителей киноиндустрии и станет отслеживать нарушителей с помощью интернет-провайдеров.

Действующий в настоящее время закон предусматривает более жесткое наказание: пиратов лишают свободы на срок до трех лет и обязуют выплачивать штраф в размере 300 тысяч евро.

У законопроекта есть как сторонники, так и противники. Петицию в поддержку нового документа подписали более 10 тысяч французских артистов, режиссеров, музыкантов и деятелей культуры.

Противниками закона являются социалистическая оппозиция и правозащитные группы. Социалисты называют документ атакой на общественные и личные свободы. А правозащитники из организации UFC-Que Choisir именуют законопроект не иначе как "узаконенной чудовищностью" и опасаются, что пользователей будут лишать доступа в интернет, не давая возможности оспорить обвинения в пиратстве.

В Новой Зеландии, напоминают авторы сообщения, аналогичный закон уже отменен. Он должен был вступить в силу в конце февраля, но из-за протеста интернет-пользователей был отложен на месяц. Предполагалось, что за этот срок провайдеры предложат ?кодекс поведения?, который позволит закону работать. Теперь же правительство Новой Зеландии решило отменить спорный закон и подготовить новый законопроект, который будет представлен чуть позже.