Высокие технологии сближают людей и делают отношения в семье более доверительными

Высокие технологии вывели уровень общения и взаимопонимания между членами семьи на новый уровень. Это касается отношений отцов и детей, а также бабушек и дедушек с внуками. Теперь люди стали намного больше доверять своим детям, утверждает детский психолог Ричард Вульфсон. Об этом сообщаетHiTech Expert.

Ушло время, когда родители были скорее домашними "диктаторами", которым было важнее видеть детей "под рукой", но не выслушивать их. "Тот уровень доверительности и взаимного уважения, который наблюдается между родителями и детьми в современных семьях, возможно, шокировал бы мамаш и папаш 50 лет тому назад", - пишет Вульфсон в своем исследовании, посвященном развитию внутрисемейных коммуникаций.

Собираться за столом на ужин в свое время было краеугольным камнем семейной жизни. Сейчас это уходит в прошлое, однако, как подчеркивает Вульфсон, "это ? не конец света". "В настоящее время в обществе сформировалась high-tech семья, где коммуникации происходят посредством email, интернета, веб-камер и мобильных телефонов, ну и конечно, "лицом-к-лицу", - утверждает автор исследования.

Это имеет еще один полезный побочный эффект, говорится в исследовании Вульфсона, выполненном для мобильного оператора T-Mobile. Сегодня родителям контактировать со своими детьми намного легче, а дети становятся более доверительными и коммуникативными.

"Это значит, что родителей меньше беспокоит безопасность их детей, поэтому они чувствуют себя спокойнее", - пишет Вульфсон.

И разница в возрасте тут не помеха. "Даже бабушки и дедушки вошли в мир киберпространства, чтобы поддерживать тесные контакты со своими детьми и внуками, и это ? отличная новость для каждого" - заключает Вульфсон.

В Швеции создали аппарат, отключающий электричество у шумных соседей

В Швеции разработан аппарат, который отключает электричество у соседа в случае, если он слушает музыку или телевизор на полной громкости, сообщает местная газета Nerikes Allehanda.

Суть изобретения заключается в том, что в квартире устанавливается "контроль уровня звука", который может отключить электричество и тем самым выключить телевизор, работающий у глуховатого соседа на полную громкость, передаетРИА "Новости".

Пока что это "реле громкости" установлено только в одном шведском городе Эребру, в частности, в трех квартирах пожилых людей с плохим слухом, с их согласия. Оно отмечает, что устройство с полным успехом может быть установлено и в квартирах молодых людей, включающих громко музыку.

На изобретение было вынужденно пойти руководство комплекса жилых домов "Эбу". В год от квартиросъемщиков в жилконтору комплекса поступало в среднем до 1300 жалоб, 70% которых связаны со слишком "громкими" соседями.

Автором изобретения стал местный электрик Юнас Таннерстад. К новому изобретению начали проявлять интерес и другие владельцы жилых домов.

Шведский союз квартиросъемщиков, однако, предостерегает, что новый аппарат может стать нарушением прав человека. Поэтому, советуют они, применять его стоит только с полного согласия квартиросъемщика.