Fallout 3 признали лучшей компьютерной игрой 2009 года

Fallout 3 признали лучшей компьютерной игрой 2009 года

Игру Fallout 3 объявили лучшей компьютерной игрой 2009 года на церемонии вручения крупнейшей награды игровой индустрии Golden Joystick ("Золотой джойстик"), сообщает британскаятелерадиокорпорация BBC.

Премия Golden Joystick учреждена британскими геймерами и присуждается в 15 категориях. Победителя в категории выбирают подсчетом голосов, отданных за каждого из номинантов.

Награды присуждаются с 1982 года, и "Золотой джойстик" попал в Книгу рекордов Гиннеса в качестве самой популярной награды для видеоигр, собрав в этом году более чем 1,2 млн голосовавших.

Игры, участвующие в награждении должны были быть выпущены между маем 2008 и маем 2009 года. Единственное исключение из правила – номинация The one to watch, где игра может быть выпущена позднее этого срока.

Популярная серия игр Call of Duty получила три награды: World At War стала первой в номинациях многопользовательских игр (Multiplayer) и игр для Nintendo, а Modern Warfare 2 стала самой ожидаемой игрой в номинации "Обязательно для просмотра" (The One to Watch).

В номинации на лучший саундртек (Soundtrack) победила музыкальная Guitar Hero: World Tour, а лучшей семейной игрой признана LittleBigPlanet.

Компания Activision Blizzard, выпустившая в этом году хиты Call of Duty и Guitar Hero, признана лучшим издателем года, а Grand Theft Auto: Chinatown Wars, созданная для Nintendo DS, победила в номинации "карманная игра".

Геймеры Великобритании в прошлом году потратили на видеоигры 2,7 млн английских фунтов, поддерживая растущую уверенность игровой промышленности. Организатор награждения Golden Joystick Эмма Паркинсон заявила, что "игровая промышленность остается инновационной яркой, несмотря на экономическое давление".

Исследователи обнаружили критические уязвимости в программном коде ядра ОС Google Android

Группа анализа кода Coverity провела изучение "внутренностей" смартфона HTC Droid Incredible и выявила программные ошибки операционной системы Android. Некоторые из этих ошибок позволяют хакерам или вредоносным программам получать доступ к e-mail или другим ценным сведениям пользователя, сообщает3DNews.

Хотя количество проблем в ядре Android, обнаруженных Coverity, на 1000 строчек кода ниже, чем в среднем по проектам с открытым кодом, 88% из них относятся к группе высокого риска. Они включают неправильный доступ к памяти, искажение памяти и имеют "значительный потенциал к тому, чтобы стать причинами уязвимостей, потери данных или проблем вроде полного отказа системы".

Google и HTC уведомлены об обнаруженных проблемах, мир ожидает реакции в форме выпуска обновленных прошивок. Исследователи также подчеркнули, что и другие телефоны с ОС Android, вероятно, имеют те же самые программные уязвимости.

С ростом популярности смартфонов вредоносные программы будут становиться все опаснее, станут появляться и те, что рассчитаны на кражу информации, отмечают эксперты.

Впрочем, это не выставляет Android в дурном свете: Research in Motion в смартфонах BlackBerry и Apple в iPhone также не раз уже исправляли критические уязвимости посредством обновления ПО.