Управление "К" впервые провело рейд против пиратского видеосайта

Управление "К" впервые провело рейд против пиратского видеосайта

Управление "К" российского МВД провело рейд против участников группы "Интерфильм", управляющей сайтом Interfilm.ru, сообщает газета"Ведомости". Как рассказал журналистам сотрудник центрального аппарата МВД, два участника группы арестованы, а Следственный комитет (СК) МВД возбудил дело по ст. 146 УК о нарушении авторских и смежных прав (эта статья предусматривает лишение свободы до шести лет и штраф). Сайт закрыт, рапортует МВД, а на самом деле он просто переехал на другой домен.

Cайт Interfilm.ru специализировался на продаже фильмов, еще не вышедших ни в кинопрокат, ни на DVD. В частности, на этом сайте была обнаружена копия фильма "Ночь в музее - 2" (производитель - 20 Century Fox), записанная на камеру на Украине, следует из внутреннего документа одного из мейджоров. Та же копия фильма была обнаружена при обыске на компьютерах арестованных членов группы.

Заявление в правоохранительные органы подала Российская антипиратская организация (РАПО), рассказал заместитель ее гендиректора Виктор Злотя. РАПО представляет интересы Universal Pictures, Paramount Pictures, Sony Pictures, Warner Bros., 20 Century Fox и других мейджоров.

Сайт Interfilm.ru обнаружил специалист РАПО, рассказывает Злотя, а мейджоры предоставили доказательства своих исключительных прав на использование аудиовизуальных произведений, копии которых распространялись на этом сайте.

Interfilm.ru входил в top-20 пиратских видеосайтов рунета, говорит представитель "Централ партнершип" (эксклюзивный партнер Paramount в России) Юлия Куликова. Со времен музыкального онлайн-магазина Allofmp3.com это первый ресурс такого масштаба, попавшийся на пиратстве. Отметим, что на момент написания заметки Interfilm.ru работает - при вводе этого адреса пользователя направляют на другой адрес Interfilm.nu.

По данным Leaseweb, сайт зарегистрирован на гражданина Украины. Cвязаться с представителями группы "Интерфильм" журналистам не удалось.

Компания Sharp разработала новые телеэкраны - с использованием пяти цветов вместо трех

Японская компания Sharp разработала новую жидкокристаллическую технологию технологию и выпустила на ее основе первый телеэкран, позволяющий получить сверхчеткую картинку, недоступную ни одному из современных телевизоров, сообщаетCyberSecurity.ru.

Традиционные телевизоры строят картинку на экране из пикселей, в свою очередь каждый пиксель на экране имеет уникальный цвет, полученный из комбинации зеленого, голубого и красного (RGB-модель).

Однако в разработке Sharp не три, а пять цветов для построения цвета пикселей. К традиционным были добавлены желтый и фиолетовый. По словам инженеров компании, такая модель построения цветов имеет существенные преимущества перед RGB, так как позволяет добиться более глубоких цветов и более естественной передачи картинки.

Представленная компанией 60-дюймовая модель способна работать в разрешении 1920х1080, а каждый из 2 073 600 пикселей телевизора строит цвет из 5 исходных оттенков.

"Новая концепция расширяет цветовую гамму телевизоров, доводя ее до уровня, когда каждый конкретный естественный цвет передается на 99% идентично на телевизоре", - говорят в Sharp.

Свои доводы компания подкрепляет профессиональными технологиями цветозамера. "Традиционные телевизоры имеют несколько слабых мест, переходные оттенки они передают не совсем четко. Новый экран совершенно идентично передает цвет морской воды, латуни и лепестков роз", - говорят в компании.

Кроме того, разработчикам удалось снизить мощность излучения, а также мощность фоновой подсветки, необходимой для работы картинки. На практике это означает, что новый телевизор потребляет меньше электроэнергии.