Trend Micro: пользователи смартфонов переоценивают свою защищенность

Trend Micro: пользователи смартфонов переоценивают свою защищенность

Пользователи смартфонов гораздо больше боятся потерять телефон или свои личные данные и контактную информацию, чем стать объектом вредоносных атак или фишинга. Такой вывод был получен по результатам недавнего опроса более чем 1 тыс. владельцев смартфонов и iPhone от 18 лет и старше, проведенного компанией Trend Micro.

При этом 44% опрошенных считают, что использование интернета посредством смартфона (где нередко не установлены средства защиты) настолько же безопасно, если не безопаснее, чем с помощью персонального компьютера.

Опрос также показал, что только 23% пользователей смартфонов пользуются системами безопасности, уже установленными на их устройствах. Каждый пятый респондент считает, что защитное программное обеспечение не будет особо эффективным и что использование интернета посредством смартфона не очень рискованно.

Несмотря на такую уверенность, большинство владельцев смартфонов знакомы с разными видами угроз, исходящих из интернета, которые могли бы повредить их мобильным устройствам, и более половины уже сталкивались со случаями заражения вредоносным кодом.

Фишинг считается самой известной разновидностью угроз среди владельцев смартфонов. 80% знают, что это такое, и 20% становились объектом нападения, когда их пытались убедить послать злоумышленникам свою личную информацию, номера счетов, имена и пароли.

Спам ― еще одна угроза для смартфонов. Почти половина респондентов получали спам на свои мобильные телефоны за последние 3 месяца, а 17% отмечают, что количество таких сообщений выросло. Каждый второй участник опроса за последний месяц открывал вложенные файлы из сообщений электронной почты, полученных на смартфон, и почти 40% переходили по ссылкам в полученных письмах.

По результатам опроса выяснилось, что в сравнении с другими пользователями смартфонов владельцы устройств iPhone более склонны:

- посещать сайты с помощью смартфона; - посещать сайты по обмену видео- и аудиоматериалами, делать покупки в интернете, участвовать в блогах, веб-журналах и социальных сетях; - получать и отправлять электронную почту, открывать приложения к сообщениям и - "кликать" по присланным ссылкам; - слушать музыку, смотреть видео, загружать музыкальные файлы, пользоваться навигационными функциями и играть в игры в интернете.

Широкий набор функций iPhone для работы с интернетом, за что так любят эти телефоны их владельцы, делает их более уязвимыми по сравнению с владельцами других смартфонов, отмечается впресс-релизекомпании.

Например, последняя из обнаруженных угроз для смартфонов iPhone, позволяет хакерам посредством смс извлечь личную информацию пользователя и получить контроль над устройством, если его владелец зайдет на вредоносный сайт или воспользуется незащищенным соединением 3G или WiFi.