Шведская компания испытывает прототип компьютера, управляемого взглядом

Шведская компания испытывает прототип компьютера, управляемого взглядом

Шведская компания Tobii Technology представила игровой автомат, играть на котором можно при помощи движений глаз. Сейчас диковинное устройство путешествует по миру в ожидании презентации на выставке CES 2012 в Лас-Вегасе в начале 2012 года, сообщаетРБК-daily.

В игровом автомате, который, по сути, является испытательным стендом для новой технологии, разрабатываемой в Tobii, установлена одна единственная игра - EyeAsteroids, ремейк классической аркады Asteroids, который может стать родоначальником нового тренда в игровой индустрии. Управление EyeAsteroids основано на отслеживании движений глаз, а само оно чрезвычайно гибко и интуитивно.

В ходе игры геймерам-испытателям нужно прицеливаться и стрелять по астероидам, угрожающим Земле, с помощью движения зрачков. Утверждается, что это легко и доступно для любого человека ростом от 135 до 195 см. Играющему при этом кажется, что система читает его мысли, степень погруженности в процесс велика настолько, насколько это возможно.

Инновационная технология отслеживания движений глаз носит название Tobii IS-1-L Eye Tracker, кроме нее в автомате стоит обычная Windows 7, используется процессор Intel Core 2 Quad Q8400 и видеокарта Nvidia GF 405. Цена EyeAsteroids - 15 тыс. долларов. Шведы обещают пустить в продажу ограниченную серию из 50 таких игровых автоматов.

Изначально шведская компания занималась созданием технологий, рассчитанных на случаи, когда обычным способом работать с компьютером было бы проблематично. Так, в Tobii Technology хотели помочь, например, инвалидам, которым недоступны классические средства управления компьютером, или хирургам, у которых заняты руки во время операции.

Первый заметный результат работы инноваторов был представлен в марте этого года на выставке высоких технологий CeBIT 2011 в Ганновере, когда Tobii Technology и Lenovo показали еще более дорогое и сложное, чем игровой автомат, устройство - первый в мирепортативный компьютерсо встроенной системой отслеживания направления взгляда.

Новая технология не является заменой традиционных клавиатур, тачпадов, трекболов и мышей – скорее, это полезное дополнение к средствам ввода, которое сделает работу с компьютером более интуитивной.

Пользуясь одним лишь взглядом можно прокручивать документы на экране, центрировать изображение, переключаться между окнами приложений и автоматически уменьшать яркость дисплея.

По словам руководителя шведской компании, к выставке было готово 20 полностью функциональных прототипов стоимостью несколько десятков тысяч долларов каждый, которые будут использоваться в демонстрационных целях.

Принцип модуля и ПО Eye Tracker основан на использовании невидимого для человеческого глаза инфракрасного излучения и специальных камер, распознающих отражение на сетчатке.

В ближайшем будущем Tobii Technology собирается выпускать интегрированные коммуникационные устройства, а также встраиваемые и автономные модули отслеживания взгляда для установки в компьютеры, игровые автоматы, диагностическую технику, транспортные средства и другие системы.

К выпуску также готовятся широкоэкранный модуль для удобного изучения больших изображений в разных масштабах и автономный модуль для отслеживания взглядов покупателей в магазинах или испытуемых в фокус-группах при тестировании новой упаковки для товаров.