Суд в США сократил штраф за скачивание "пиратских песен" с 1,92 млн до 54 тыс. долларов

В 35 раз сокращен размер штрафа для жительницы штата Миннесота, признанной виновной в незаконном скачивании и дальнейшем распространении песен из интернета. Согласно решению окружного федерального суда, Джемми Томас-Рассет должна будет заплатить 54 тысячи долларов вместо ранее назначенных судом 1,92 миллиона.

Причем сторона защиты взяла на несколько дней тайм-аут, чтобы решить, стоит ли им подавать апелляцию и на это решение суда. Джо Сибли и Киви Камара, представители компании Camara & Sibley, взявшейся бесплатно представлять интересы женщины в суде, говорят, что даже если дальнейшего снижения штрафа уже не будет, то уже достигнутый результат можно назвать историческим, сообщаетCyberSecurity.ru.

Летом прошлого года суд того же штата пришел к заключению о том, что Томас-Рассет виновна в нарушении авторских и смежных прав на музыкальные записи. По иску отраслевой музыкальной ассоциации RIAA, американке надлежало уплатить 54 000 долларов за каждый нелегальный трек. Таким образом, общий размер штрафа составлял около 2 млн долларов.

Однако после рассмотрения апелляции судья постановил заплатить штраф в размере 2 250 долларов за каждую нелегально полученную и распространенную посредством P2P-сетей запись. Судья Майкл Девис, снизивший размер штрафа, говорит, что прежний штраф в 2 млн долларов был "невыполнимым". Напомним, что всего женщина обвиняется в незаконном скачивании 24 файлов.

Ассоциация RIAA начала судебный процесс против Томас-Рассет еще в 2007 году, впервые обвинив частное лицо в незаконном скачивании треков. До тех пор обвинения выдвигались лишь против юридических лиц и лишь в случае распространения треков.

Первоначальные требования суда адвокаты Томас-Рассет назвали "совершенно неприемлемыми". Позднее сторона защиты распространила для прессы заявление, в котором вердикт суда с 2-миллионным штрафом назвала "издевательством над правосудием", добавив, что женщине работающей секретарем и в одиночку воспитывающей двоих детей, такой штраф уплатить просто нереально.

Представители звукозаписывающих компаний говорят, что ежегодно пользователи скачивают миллионы нелегальных звуковых файлов, чем причиняют материальный ущерб рекорд-лейблам. На сегодня в различных судах находится порядка 26 000 дел, где пользователи файлообменных сетей обвиняются в нарушении авторских прав.

В RIAA пока никак не прокомментировали последнее решение суда.

Томас стала первой из 26 тысяч обвиняемых RIAA в пиратстве, чье делодошло до судаи закончилось приговором. В августе 2009 года администрация президента США неожиданно поддержала судебный вердикт в отношении Томас.

В Министерстве юстиции США заявили, что, даже если Томас не распространяла песни с целью наживы, она внесла свой вклад в мировое пиратство, которое стоит индустрии звукозаписи денег и рабочих мест, а государству - недополученных налоговых выплат.