Немцы при поиске актуальной информации все чаще в первую очередь обращаются к интернету

Интернет становится важнейшим источником информации в Германии. Таковы, как сообщает"Немецкая волна", результаты исследования Acta 2008, проведенного Институтом социологических исследований из Алленсбаха.

"Интернет не только меняет медийную структуру, но и способствует возникновению абсолютно новой информационной культуры", - подвела итог директор института Ренате Кёхер на презентации Acta 2008 в Мюнхене.

Все большей жителей Германии обращаются при поиске актуальной информации в первую очередь к сети. По мнению специалистов, интернет может изменить традиционную культуру коммуникации. Ежедневно интернетом пользуются 45% жителей Германии (22,1 миллиона человек) в возрасте от 14 до 64 лет. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 2,5 миллиона человек.

Изучив данные ответов 10 тысяч человек, исследователи сделали следующие выводы о методах поиска информации в интернете:

- пользователи целенаправленно ищут информацию по какому-то конкретному событию;

- по мере увеличения объема предлагаемой информации происходит сужение спектра интересов каждого отдельного пользователя;

- пользователей все больше интересует информация, имеющая для него сервисный характер - такая, как например, обзор новинок информационной техники.

По мнению сотрудников института, интернет в состоянии не только потеснить традиционные СМИ, но и изменить существующую культуру коммуникации. Кроме того, по мере изменения структуры пользования СМИ меняется и их имидж.

Больше половины (51%) жителей Германии с высшим образованием в возрасте от 20 до 39 лет обращаются при поиске актуальной новостной информации в первую очередь к интернету, 46% из этой возрастной группы черпают информацию по старинке из газет.

От этого, в первую очередь, выигрывают онлайн-порталы традиционных печатных изданий. Так, на Spiegel Online (еженедельник Der Spiegel) каждую неделю заходят 3 миллиона посетителей (по сравнению с 2007 годом эта цифра выросла на 38%).

Сайт Bild.de (газета Bild Zeitung) регистрирует каждую неделю 2,5 миллиона посетителей (+ 41% по сравнению с 2007 годом), Faz.net (газета Frankfurter Allgemeine Zeitung)- 1,1 миллиона (+ 47 процентов), Welt Online (газета Die Welt) - 0,8 миллиона пользователей в неделю (+39%).

Среди молодого населения страны большой популярностью пользуются социальные порталы. Почти половина (47%) немецких подростков в возрасте от 14 до 19 лет являются членами какого-нибудь виртуального сообщества, среди немцев от 40 до 54 лет таковыми являются всего лишь 8%. Одним из самых популярных молодежных порталов является StudiVZ, на него каждую неделю заходят 3,2 миллиона посетителей.

В первую тройку самых популярных сайтов Германии вошли Google (30,9 миллиона пользователей в неделю), Ebay (15,4 миллиона), Wikipedia (13,6 миллиона).