Россия вовсю качает пиратский контент, жалуются правообладатели из США

Россия вовсю качает пиратский контент, жалуются правообладатели из США

Эксперты Международного союза по защите интеллектуальной собственности (IIPA) утверждают, что российские правоохранительные органы значительно снизили активность в противодействии пиратству.

В этом году организация рекомендует в оставить Россию в так называемом списке приоритетного наблюдения, в котором РФ находится с 1997 года. В этом году список сократился с тринадцати до десяти стран, в число которых вошли, в частности, Канада, Индия и Украина. Данная рекомендация, как сообщает газета"Коммерсант", содержится в ежегодном докладе о распространении пиратства в мире, подготовленном IIPA для комитета представительства США по внешней торговле.

IIPA, как и годом ранее, подчеркивает, что единственной сферой, демонстрирующей положительный тренд, остается офисное программное обеспечение, уровень пиратства в котором сократился с 87% в 2004 году до 65% по итогам 2010-го. Тем не менее в 2011 году количество уголовных дел против пользователей нелегального контента в этой сфере сократилось с 78 годом ранее до 63, а количество обвинительных приговоров - с 41 до 19.

При этом в 2011 году Россия поднялась с десятого на четвертое место в мире по количеству скачиваний нелегального контента на торрент-ресурсах, отмечается в докладе.

Так, российские пользователи за год скачали почти 31 млн нелегальных копий голливудских картин (учитывались только фильмы, вышедшие в кинотеатрах США не менее чем 1 тыс. копий).

В России также действуют две наиболее активных мировых группы по пиратской записи фильмов в кинотеатрах. За год они изготовили 77 экранных копий фильмов (годом ранее - 75), причем они отличаются "исключительным качеством" и пользуются высоким спросом.

Этот бизнес остается практически ненаказуемым: в 2011 году было произведено 32 задержания в кинотеатрах, по итогам которых возбуждено лишь одно уголовное дело, вскоре закрытое.

На одно широкополосное подключение к интернету в России приходится в среднем 11,1 доллара, потраченных в год на легальную музыку в сети, указывается в докладе. Для сравнения, во Франции этот показатель составляет 58,8 доллара, в США - 82,6 доллара, в Великобритании - 97,5 доллара.

Крупнейшим дистрибутором контрафактной музыки в России и одним из крупнейших в мире IIPA называет социальную сеть "ВКонтакте", признавая, правда, что компания Павла Дурова удаляет нелегальный контент по запросу. Правообладатели и их лоббисты, однако, считают такой механизм недостаточным.

В IIPA входят семь отраслевых объединений, представляющих 3,2 тыс. американских компаний, работающих в сферах издательской деятельности, разработки ПО, кинематографа, телевидения и звукозаписывающей индустрии. Это, в частности, Microsoft, Apple, Time Warner, 20th Century Fox и др.