Глава Apple Стив Джобс по неясной причине пропустит выставку Macworld-2009

Глава Apple Стив Джобс по неясной причине пропустит выставку Macworld-2009

Глава компьютерной корпорации Apple Стив Джобс впервые не примет участие в ежегодной конференции-выставке Macworld-2009, которая состоится 5-9 января в Сан-Франциско. Вместо Джобса с традиционным обращением к участникам выступит один из вице-президентов компании Филип Шиллер.

В Apple не пояснили, по какой причине Джобс решил не участвовать в выставке, и отметили, что и сама в последний раз принимает участие в Macworld. Акции корпорации после этого сообщения упали на 4%. Судя по всему, компании нечего представить своим фанатам, констатируют наблюдатели, а без Apple Macworld практически обречена на гибель.

Выступление Джобса на форуме традиционно являлось одним из самых ожидаемых событий в мире потребительской электроники в США, напоминает ИТАР-ТАСС. Двухчасовая речь была обязательным атрибутом, начиная с 1997 года. В 2007 году на этой выставке Джобс впервые представил iPhone, а в январе этого года продемонстрировал публике самый тонкий и легкий в мире портативный компьютер Macbook Air.

Отсутствие Джобса на Macworld-2009 спровоцирует новую волну слухов о здоровье 53-летнего бизнесмена, признают эксперты. В 2003 году у Джобса диагностировали редкую форму рака поджелудочной железы, а после проведенной в 2004 году успешной операции он стал гораздо меньше выступать перед публикой, напоминаетThe Guardian.

В июне он появился на Всемирной конференции разработчиков Apple. Наблюдатели тогда отметили, что предприниматель существенно потерял в весе, и заговорили о возможном рецидиве рака.

Инвесторы напрямую увязывают прибыльность Apple со здоровьем ее шефа. Когда финансовый директор компании Питер Оппенгеймер во время теле-конференции с инвесторами отказался ответить на вопрос о состоянии Джобса, это вызвало нервную реакцию на Уолл-стрит. Его ответ "это личное дело" мгновенно облетел все СМИ и обвалил акции Apple более чем на 10%.

"Здоровье Джобса давно перестало быть его личным делом", - уверяла The Wall Street Journal. По мнению аналитиков, уход Стива Джобса от активного руководства компанией обвалит акции Apple на 25%, а капитализации Apple потеряет не менее 36 миллиардов долларов.

Напомним также, что в августе нынешнего года информационное агентство Bloomberg ошибочно"похоронило"Джобса, опубликовав его некролог. Статья на 17 страницах продержалась в ленте новостей всего 30 секунд, однако успела привлечь внимание публики. Журнал Forbes тогда заметил, что в выпущенном агентством некрологе "все абсолютно верно, за исключением того, что Стив Джобс жив".