08.04.2008 - В Госдуму в пятницу был внесен законопроект, разрешающий россиянам получить второе бесплатное высшее образование по некоторым специальностям в сфере культуры и искусства

В Госдуму в пятницу был внесен законопроект, разрешающий россиянам получить второе бесплатное высшее образование по некоторым специальностям в сфере культуры и искусства.

Об этом сообщили в управлении нижней палаты по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Документ разработан группой депутатов Госдумы, среди которых Елена Драпеко, Светлана Захарова, Григорий Ивлиев, Светлана Журова. По мнению авторов поправок в российское законодательство об образовании, некоторые специальности культуры и искусства требуют «большого жизненного опыта» от студентов, начинающих осваивать образовательную программу. Среди них, в частности, режиссура театра, кино и телевидения, композиция, дирижирование. Депутаты убеждены, что наилучшие результаты достигаются студентами в возрасте 23-25 лет. Как отмечается в пояснительной записке, к этому возрасту обычно уже большинство получает первое высшее образование.

Новые изменения, подчеркивают авторы, «направлены лишь на то, чтобы талантливый зрелый человек, уже получивший один диплом о высшем образовании, не оказался потерянным для отечественной литературы и искусства только по той причине, что не может оплачивать второе высшее образование». Государство должно быть заинтересовано в том, чтобы человек был профессионально подготовлен в специализированном вузе для реализации своего таланта, убеждены разработчики.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, реализация законопроекта не потребует дополнительных средств из федерального бюджета, так как второе бесплатное высшее образование в области культуры и искусства будет предоставляться «за счет предусмотренных им в соответствующем порядке бюджетных мест», передает ИТАР-ТАСС.