01.02.2008 - Дороги, пробки, мигалки, членовозы и дураки... (бед много)

01.02.2008 - Дороги, пробки, мигалки, членовозы и дураки... (бед много)

Не долее, как вчера наблюдаю интересную картину: стоит улица Осипенко, стоит в пробке, хорошо стоит, от Волги - прямо до Ново-Садовой, в 2 ряда. И издалека слышится вой сирен милицейских. Думаешь, куда-то спешать, грябят где-то кого-то, или чего ещё хуже... В общем, едут оные стражи порядка по делу? Ан нет! Не по делу; летит эскорт из 2-3-х милицейских авто (заметьте - классика) впереди и за ними штук семь-восемь чёрных иномарок, тонированных "вхлам", первые две из коих с маячками. Из говорилок милиция оглашает округу воплями о том, чтобы все прижалисть и т.п. И возникает прямо-таки гордость за наших чинуш (ибо это ни кто другие, а именно чи-ну-ши); люди стараются, работают, блюдут (если не сказать громче) интересы "господ-избирателей".

В народе, чёрные авто с мигалками любовно окрестили "членовозами". "Слуги народа" ездят в членовозах "служить народу" на работу! Служат они исправно; вторую неделю город утопает в снегу, во дворах творится нечто невообразимое - горы мусора, которые скоро достигнут критической массы и завалят автомобили, припаркованные тоже абы как! Ведь, согласитесь же; если бардак в городе, нафига парковать машины так, как надо? Можно поставить так, что прохожие будут с трудом попадать в свой подъезд.

Замечательное наблюдение: стоят у подъезда две иномарки. Хорошо так стоят, носами друг к другу, под углом. Между ними узенький проходец. А вокруг них - горы снега. В общем, альтернативы нет - нужно топать между машинами. Бабулька несёт две здоровенные кашелки, одна из которых закрывается огромным металлическим замком. С проворностью альпиниста протискивается бабулька меж машинами, прижимая драгоценную поклажу к себе. Слышу очень характерный металлический скрежет. Хвост замка с сумки оставил блестящую борозду на морде Опеля.

Негоже ставить свои колымаги абы как, о, держатели драгоценных авто! Ибо за порченное авто, припаркованные так, что мимо пройти трудно, платить придётся вам! Не оставляйте свои тачки так, чтобы гражданин бессознательно (или сознательно) имел законное право причинить вашей колымаге ущерб!

Или вот ещё сцена (тупоумие наших граждан беспредельно). Иду я на работу по улице Осипенко. Особенность этой улицы в том, что на ней ежеутренне выстраиваются аномальные пробки то в одну, то в другую сторону; всё зависит от погодных условий или ментов, любовно распологающихся с определённой периодичностью то на Ново-Садовой, то на Мичурина. Мимо строительной конторы "Портал" иду. Контора сия примечательна очень хорошим отношением к близлежащей территории - всю чистит. Но! чистит исключительно до себя, посему тротуар, который тянется до пр. Ленина чищен другими участниками. Пройти там могут вряд три человека; очень даже ничего. Но из-за недосмотра служителей "Портала" там не может проехать машина. "Да и нафига!", - скажете вы. И будете абсолютно правы. Но! Не все так думают. Иду, стало быть, я по этому тротуару, наслаждаюсь видом на пробку, как впереди прямо на меня по этому же тротуару тащится белая девятка. Прохожие пролазят по сугробам вокруг этой машины, а блондинКО, которая ведёт её, пытается тщетно продвинуться вперёд. Не дают ей это сделать оба зеркала и узость тротуара. Вот ведь незадача! Думаю, она надолго запомнит многие из "ласковых" слов, которые ей бросали пешеходы, оценивая уровень интеллекта оного представителя армии вольных водил. Ваш покорный слуга, к слову, при попытке протиснуться мимо машины поскользнулся и заехал ботинком в водительскую дверь, от чего получил небывалое удовольствие, дверь - вмятину, а какой-нибудь жестянщик - некий доход.