16.11.2007 - В Visual Studio 2008 войдет библиотека питерских разработчиков

16.11.2007 - В Visual Studio 2008 войдет библиотека питерских разработчиков

Случилось чудо - остававшаяся практически неизменной в части построения интерфейсов в течение последнего десятка лет MFC к следующей своей верии обретет ряд новых компонентов, включающих (не верю своим глазам) полноценный grid, docking windows в стиле самой VS, ribbon в стиле последнего офиса.

Что еще более удивительно, Microsoft предпочла использовать при этом не свою реализацию соответствующих интерфейсных элементов, а лицензировать ее у зарегистрированной в Санкт-Петербурге компании BCGSoft - что, несомненно, является большим успехом последней, с чем я и поздравляю.

Забавно, но оказалось, что проще купить готовое решение, имитирующее разработки соседних отделов, чем заставить эти самые соседние отделы довести свою работу до состояния, пригодного для независимого использования.

C учетом того, что по крайней мере первая реализация новых компонентов будет целиком включена в mfc90.dll (или как там ее назовут), которая при этом подрастет с 1.2Mb до 3.8, это не слишком хорошая новость для использующих решения других производителей. С другой стороны, включение подобных средств в стандартную поставку ставит под вопрос само существование других производителей, поднявшихся на затыкании дырок в функциональности MFC - заинтересованная в них аудитория явно прилично сократится.

Источник: Visual C++ Team Blog