11.04.2007 - Москва: НДС на комплект учебной продукции может быть снижен до 10%

11.04.2007 - Москва: НДС на комплект учебной продукции может быть снижен до 10%

Налог на добавленную стоимость для учебных пособий, идущих в комплекте с электронными носителями, может быть снижен с 18% до 10%. С такой инициативой выступили члены Российского книжного союза (РКС) в ходе совместного заседания двух комиссий Московской городской думы - комиссии по культуре и массовым коммуникациям и комиссии по науке и образованию.

По словам вице-президента РКС Александра Кондакова, согласно ныне действующим нормам, НДС по ставке 10% производится при реализации книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера, а применение такой ставки в отношении комплектов, состоящих из книги и электронного носителя, Налоговым кодексом не предусмотрено. "Учитывая социальную значимость этого вопроса, мы считаем необходимым урегулировать сложившуюся ситуацию в законодательном порядке", - сказал А.Кондаков.

"Предлагаем подпункт 3 п.2 ст.164 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса РФ после слов: "книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера", дополнить словами: "а также продукции учебного назначения на всех видах носителей информации, являющейся приложением к учебной книжной продукции и входящей в комплекс продукции учебного назначения, реализуемой совместно, за исключением продукции рекламного и эротического характера", - говорится в обращении членов РКС к спикеру МГД Владимиру Платонову.

По мнению председателя комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгения Герасимова, данная инициатива действительно заслуживает пристального внимания со стороны властей. И он, и председатель комиссии МГД по науке и образованию Евгений Бунимович выразили готовность к тому, чтобы обратиться к вице-премьеру Правительства РФ Дмитрию Медведеву с соответствующей инициативой. Резюмируя, Е.Бунимович также напомнил, что среди задач нацпроекта "Образование" намечена информатизация всех школ. "Поэтому инициатива нужная и правильная", - констатировал он.

По материалам сайта allmedia.ru.